Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 51

AC1707 - Sotomayor, José Francisco. Historia del Apostólico Colegio de Nuestra Señora de Guadalupe de Zacatecas, Desde su Fundación Hasta Nuestros Días, Formada con Excelentes datos por el Presbítero… Zacatecas: Imp. y Encuadernación de 'La Rosa' a cargo de Manuel Ceniceros, 1889.
8o., 347 + III; 408 + V p. Sellos de antigua biblioteca. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2.

En el año de 1704 Fray Pedro de la Concepción Urtiaga solicitó ante las cortes reales la formación de un Colegio Apostólico en Zacatecas. El Rey concedió una Cédula Real, siendo fundado el Colegio el 12 de enero de 1707, siendo su primer presidente Fray Antonio Margil de Jesús. Entre las funciones del Colegio estaban la población y evangelización de Texas y Coahuila. Durante los siglos XVIII y XIX el Colegio fundó más de 150 misiones, curatos y reducciones de indios en Zacatecas, Nueva Santander, Nuevo León, Texas, Luisiana y California.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote